22 / 11 / 2021

39.444 vecinas y vecinos participaron de las Elecciones Generales en San Joaquín

Con un 48,84% de participación en nuestra comuna, se votó por Presidente/a, Senadores/as, Diputados/as y Consejeros/as Regionales.

La jornada del domingo 21 de noviembre, se realizó la elección de Presidente/a, Senadores/as, Diputados/as y Consejeros/as Regionales, en esta oportunidad participaron un total de 7.115.590 de compatriotas, tanto en territorio nacional como en el extranjero, lo que representa a un 47.34% del padrón electoral.

En San Joaquín, perteneciente al Distrito 10, se acercaron a los 15 locales de votación habilitados, un total de 39.444 vecinas y vecinos, lo que se traduce a un 48.84% del padrón electoral, quienes eligieron a:

En cuanto a Presidente/a se realizaron 38.980 votos válidamente emitidos, 321 nulos, 143 en blanco, siendo un total de 39.444 votos los cuales fueron por:

  1. Gabriel Boric Font con 14.987 votos.
  2. José Antonio Kast Rist con 6.971 votos.
  3. Yasna Provoste Campillay con 4.406 votos.
  4. Sebastián Sichel Ramírez con 4.379 votos.
  5. Marco Enríquez-Ominami Gumucio con 4.249 votos.
  6. Franco Parisi Fernández con 3.048 votos.
  7. Eduardo Artes Brichetti con 940 votos.

 

Para los Senadores/as, se realizaron 35.926 votos válidamente emitidos, 1.923 nulos, 1.585 en blanco, lo que dio una votación total de 39.434 votos:

  1. Fabiola Campillai Rojas (Independiente) con 6.680 votos.
  2. Manuel José Ossandón Irarrazabal (RN) con 3.581 votos.
  3. José Manuel Rojo Edwards (Republicano) con 2.398 votos.
  4. Claudia Pascual Grau (PCCH) con 2.351 votos.
  5. Luciano Cruz-Coke Carvallo (EVOPOLI) con 825 votos.

 

Para los Diputados/as, se realizaron 35.141 votos válidamente emitidos, 2.225 nulos, 2.183 en blanco, lo que dio una votación total de 39.549 votos:

  1. Gonzalo Winter Etcheberry (CS) con 6.094 votos.
  2. Jorge Alessandri Vergara (UDI) con 2.213 votos.
  3. Emilia Schneider Videla (Comunes) con 1.589 votos.
  4. Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen (Republicano) con 1.352 votos.
  5. Alejandra Francisca Placencia Cabello (PCCH) con 1.241 votos.
  6. Maria Luisa Cordero Velásquez (IND-RN) con 1.126 votos.
  7. Helia Molina Milman (PPD) con 952 votos.
  8. Lorena Fries Monleón (IND-CS) con 812 votos.

 

Para los Consejeros/as Regionales, se realizaron 33.481 votos válidamente emitidos, 2.690 nulos, 3.068 en blanco, lo que dio una votación total de 39.239 votos:

  1. Danae Natalia Prado Carmona (PCCH) con 2.671 votos.
  2. Claudia Antonella Hasbun Faila (CS) con 2.315 votos.
  3. Maria Ester Olea Rodriguez (PEV) con 1.549 votos.
  4. Marcelo Antonio Zunino Poblete (Independiente) con 726 votos.

 

Si necesita más información, sobre las elecciones generales, puede ingresar a www.servelelecciones.cl.